Госдума одобрила создание черного списка коррупционеров

08.06.2017
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о создании реестра чиновников и сотрудников правоохранительных структур, уволенных в связи с утратой доверия из-за коррупционных правонарушений. Об этом сообщает ТАСС в среду, 7 июня.

Зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, представляя законопроект, пояснил, что этот реестр позволит своевременно выявлять кандидатов на государственную и муниципальную службу, которые пытаются скрыть свое прошлое.

«В основу такого механизма закладываются как этические, так и нравственные компоненты по формированию антикоррупционной модели поведения», — сказал депутат.

Создание черного списка сформирует у населения «твердое мнение, что быть коррупционером не только опасно, но и позорно, а жить честно — выгодно и престижно», подчеркнул Выборный.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов приветствовал принятие нового закона. «Сейчас люди пытаются восстановиться для того, чтобы продолжить свою "творческую" деятельность. А теперь процедура выяснения твоего карьерного прошлого станет простой и короткой», — сказал он в комментарии Национальной службе новостей (НСН).

Законопроект, внесенный на рассмотрение нижней палаты парламента еще в 2015 году, подготовило министерство труда.

Сентябрь 2017 г.