Минтрудом России подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации "О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия"

15.08.2017
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия" подготовлен в целях реализации положений статьи 8 Федерального закона от 1 июля 2017 г. № 132-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений".

Проектом постановления предусмотрено утверждение Положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Положение определяет порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений, порядок исключения сведений из реестра и порядок его ведения.

Реестр создается для обеспечения учета сведений о применении к лицу взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Он ведется и размещается в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы России.

Сведения о применении к лицу, замещавшему государственную, муниципальную должность, взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения вносятся в реестр ответственным должностным лицом федерального, регионального органа власти, органа местного самоуправления, в котором лицо замещало соответствующую должность. Это делается в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего правового акта (приказа, распоряжения).

В открытом доступе на официальном сайте единой системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://gossluzhba.gov.ru/  в течение 2 лет с момента внесения соответствующих сведений в реестр можно получить сведения о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Лицо, к которому было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, а также иное лицо может получить сведения о себе, содержащиеся в реестре, или информацию об отсутствии соответствующих сведений, посредством сервиса единой системы.

Положением предусмотрены случаи исключения из реестра сведений о лицах, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений:

отмена правового акта (приказа, распоряжения), явившегося основанием для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

вступление в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене правового акта (приказа, распоряжения), явившегося основанием для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Ноябрь 2017 г.