21.09.2017 председатель Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин дал интервью журналистам на радио «Комсомольская правда – Крым»

22.09.2017

21.09.2017 года ведущие программы «На крючке» на радио «Комсомольская правда – Крым» Олег Крючков и Анастасия Медынцева в режиме интервью пообщались с председателем Комитета Александром Акшатиным по вопросам, касающимся освещения основных направлений деятельности Комитета по противодействию коррупции Республики Крым и реальных результатов, полученных по итогам антикоррупционных проверок, проводимых Комитетом.

В ходе беседы Александр Акшатин сообщил в том числе о привлечении к ответственности 78-ми государственных служащих, работавших в Правительстве Республики Крым, из которых 9 человек из числа лиц, замещающих государственные должности (министры и вице-премьеры) и 47 – лица, назначаемые Главой республики (заместители министров, председатели комитетов и их заместители).

Кроме того, в ходе общения председателем Комитета озвучены примеры выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, за которые привлекаются к юридической ответственности государственные служащие и лица, замещающие государственные должности в Крыму.

В частности Александром Акшатиным озвучены выявленные непосредственно по материалам проверок сотрудниками Комитета факты незаконной продажи земельных участков на территории республики, мошеннических действий по продаже мест в очередях в МФЦ  и попытках отдельных сотрудников, работавших в Правительстве Республики Крым, вычислить крипто - валюту, а также проинформировано  о принятых мерах по привлечению виновных лиц к  различным видам ответственности.  В ходе беседы председатель Комитета также рассказал о деятельности отдельных бывших министров, допустивших коррупционные правонарушения, в том числе в сфере, связанной с использованием бюджетных средств и о том, какие меры ответственности к ним применены.

Александр Акшатин проинформировал в интервью журналистам радио «Комсомольская правда – Крым» об основных задачах, целях и полномочиях Комитета по противодействию коррупции Республики Крым, подчеркнув, что эффективная организация деятельности всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций по противодействию коррупции является механизмом реализации одного из самых приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.

Кроме того, председателем Комитета озвучена информация о наличии у жителей Крыма возможности в круглосуточном режиме сообщать об известных  им фактах коррупции по телефонам  доверия, указанным на сайте Комитета, в Центр оперативного реагирования при Совете Министров Республики Крым и непосредственно в Комитет для принятия соответствующих мер.

По окончании интервью стороны выразили пожелание о проведении подобных встреч на постоянной основе с целью освещения деятельности  Комитета и информирования жителей республики о выявленных фактах коррупции и мерах, направленных на ее устранение.

Январь 2018 г.