25 апреля, среда
Комитет по противодействию коррупции Республики Крым принял участие в семинаре для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований республики
150 Просмотра 10.04.2018

4 и 5 апреля 2018 года представители Комитета по противодействию коррупции приняли участие в проведении обучающих семинаров для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, который проходил в Государственном Совете Республике Крым.

Организаторами указанных мероприятий выступили Государственный Совет Республики Крым и Совет муниципальных образований Республики Крым.

Целью проведения семинаров явилось ознакомление лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих с новеллами в сфере антикоррупционного законодательства, законодательства о муниципальной службе, обсуждение проблемных вопросов, касающихся представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2017 год.

В проведении семинаров приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Фикс Е.З., председатель Совета муниципальных образований Крыма Харитоненко О.В., представители  прокуратуры Республики Крым Каюмова Д.Р. и Савенков М.Н., а также представители Комитета по противодействию коррупции Аблякимова З.В. и Константинова Е.С.

До присутствующих были доведены требования Закона Республики Крым от 14.03.2018 № 479-ЗРК «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений». Кроме того, освещены ключевые вопросы, касающиеся соблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, антикоррупционных обязанностей, урегулирования конфликта интересов, ответственности за коррупционные правонарушения.

В ходе семинаров представители Комитета по противодействию коррупции разъяснили порядок заполнения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, а также главами администрации, замещающими должность по контракту.

По окончании семинаров присутствующим вручены «Памятки для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности», подготовленные при совестном участии прокуратуры республики и Комитета по противодействию коррупции Республики Крым.